Как погасить долг по кредитной карте - опыт взаимодействия с ВТБ
₽ VIP

• г. Москва

В 2008 г. в ВТБ получил кредитную карту с лимитом 100000 р (деньги со временем все снял). Срок действия до 2010 г. (соответственно истек). Так как платить не мог, набегали проценты и в конце 2010 г мне позвонили судебные приставы и сказали, что я должен внести 70000 р, я заплатил. Два дня назад ездил в банк оплатить остаток, мне насчитали долг с процентами 206000 р. Внес я 100000 р. Сроки просрочки не маленькие, но все же я уже банку в общем внес 170000 р (а брал 100000 р). Могу ли я отказаться от остального платежа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юрий.

Не совсем понятно, ВТБ на Вас в суд подавал? Вы были в суде? Вам точно звонили судебные приставы?

Вы решение суда видели? Какая сумма в решении?

Если есть решение суда, то отказаться платить Вы не можете.

Если же, это коллекторы или служба безопасности банка, то Вы можете требовать встречи в суде, и в суде попытаться привести сумму взаиморасчетов к приемлемым %%, если Вы не будете себя защищать, то банк с Вас получит намного больше.

Удачи.

Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.