Просрочка по кредитной карте МТС - Возможность подачи в суд и действия коллекторов

• г. Санкт-Петербург

Оформила в декабре кредитную карту мтс деньги с лимитом 5000. заплатила по ней один раз вез месяц, но деньги были списаны с личного кабинета мошенником, сказала об этом в банке, когда звонили. Потом я потеряла карту и вовсе забыла про долг. И месяц назад мне стали звонить и писать коллекторы, я не отвечала даже. И недели две назад позвонили и сказали, что я должна 7000 банку мтс и будут разбираться судебные приставы, если на след день не заплачу. Могу ли подать в суд из-за такой просрочки? Мне 19 лет, учусь, временно не работаю. И почему сам банк позвонил всего лишь один раз за все время, даже не писал. Что можно сделать? Реальны ли судебные приставы?

Ответы на вопрос (2):

Да, банк может обратиться в суд.

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

по поводу того, что деньги были списаны мошенником, Вам было необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы, банк в данном случае не при чем, и взыскивать задолженность будет именно с Вас. На каком основании Вы хотите обратиться в суд? Так понимаю, у Вас сумма основного долга 5 000 руб., остальное проценты. Судебные приставы реальны только если задолженность будет взыскана в судебном порядке. Если банк либо коллекторы обратиться в суд не с иском о взыскании задолженности, а с заявлением о выдаче судебного приказа, то скорее всего о нем Вы узнаете только от судебных приставов, поскольку судебный приказ выдается судье без проведения судебного заседания и без извещения сторон, но Вам должны будут направить копию судебного приказа, чего обычно суды не делают. В любом случае если Вам придет постановление о возбуждении исполнительного производства, возбужденного на основании судебного приказа и Вы докажите, что копию судебного приказа не получали, Вы можете подать возражения на данный судебный приказ в десятидневный срок и его отменят. Тогда банку либо коллекторам необходимо будет обращаться в суд уже с исковым заявлением, где Вы сможете ходатайствовать об уменьшении штрафных санкций. В любом случае долг банку платить придется, а с мошенником разбираться в рамках уголовного дела.