Продавец игнорирует и не возвращает задаток за дом на карту Сбербанка

• г. Калининград

Здравствуйте. Отправили на карту сбербанка задаток за дом. Приехавши из другого города, продавец занес меня везде в черный список, игнорирует, дом не переоформляет, задаток не возвращает.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы заключили с продавцом какой либо договор/соглашение? Если да, то направьте продавцу претензию о расторжении предварительного договора/соглашения о задатке и о возврате двойной суммы задатка. В случае отказа в добровольном порядке удовлетворить ваше требование, вы можете обратиться в суд о взыскании двойной суммы задатка (которая, скорее всего, будет признана авансом), неустойки и судебных расходов.

У нас была устная договоренность. Есть только выписка ищ сбербанка и показания продавца в полиции, что она получила задаток за дом.

Согласно ст 380. ГК РФ. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. Таким образом, считаю что суд не примет показания свидетелей о заключении соглашения о задатке. В части перевода денег на его счет под приобретение дома можете возвратить в судебном порядке. Вам необходимо, если он скрывается от Вас обратиться в полицию с заявлением о привлечении за мошеннические действия.