Продавец дома не возвращает задаток в размере 180000 рублей - что делать

• г. Калининград

Я отправила задаток за дом, в размере 180000 рублей на карту сбербанка, находясь в другом городе. Была устная договоренность. Дом стоил 300000 рублей. Продавец, получив задаток, уехала всей семьей в отпуск. По возвращению, отправила меня везде в черный список, на контакт не идет, игнорирует. Дом не переоформляет, задаток не возвращает. Обратились в полицию в г. Черняховске Калининградской области. Продавец пояснила, что получила задаток за дом, в размере 180000, по поводу переоформления или возврата задатка ничего не пояснила. Могу ли я вернуть задаток, если была устная договоренность. Имеется только выписка из сбербанка о переводе ей задатка и пояснений в полиции, что она задаток получила? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Вы получили по ст.24 УПК РФ в полиции Постановление?

К понятию задатка в данной ситуации лучше не обращаться. Необходимо смотреть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, чтобы говорить подробнее. Вместе с выпиской из банка и другими материалами вы имеете право обратиться в суд. Предмет иска зависит от имеющихся доказательств.