Может ли банк требовать выплату долга после 10-летнего периода?

• г. Курск

Добрый вечер, посоветуйте пожалуйста: в 2004 г.брала кредит в Русском стандарте, 30000 т. р.платила 2 года, потом прекратила, вчера пришло письмо из банка что дело будет переведено в суд и на арест имущества. Может ли банк затребовать выплату если прошло более 10 лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Настоящий Федеральный закон определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на иностранные государства, физических лиц (далее также - граждане), юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования (далее также - организации) обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.

Пристав может по решению суда арестовать счета. Есть срок исковой давности 196,200 ГК РФ. Суд откажет.

Срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда кредитору стало известно о нарушении его права. В случае подачи искового заявления в суд нужно будет проверить, когда банку стало известно о наличии просроченной задолженности и заявить (при необходимости) о пропуске срока исковой давности истцом.