Рассказ о ДТП - Заверенная рассписка от супруга - юридически обязательна?

• г. Москва

Такая ситуация. Мой супруг попал в дтп где оказался виноват. Гаи не стали вызывать и решили разобраться на месте так как там у машины легкая царапина. Мой супруг по глупости написал рассписку от руки и не кем не заверенна, что в течении 10 дней отдаст 50000. Скажите она имеет юридическую силу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами, настоящим Федеральным законом определяются правовые, экономические и организационные основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - обязательное страхование), а также осуществляемого на территории Российской Федерации страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, участником которых является профессиональное объединение страховщиков, действующее в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее - международные системы страхования).

При ДТП по ОСАГО компенсируется в силу гражданской ответственности.

Если Вы не вызывали, то покинули место ДТП. Есть ответственность. Нужно ознакомится с распиской на 50 000 т рублей. Вы какие действия предпринимали?

Мой супруг по глупости написал рассписку от руки и не кем не заверенна, что в течении 10 дней отдаст 50000. Скажите она имеет юридическую силу?

Конечно имеет.

Здравствуйте Кристина!

Если выразится сухо юридическим языком, то расписка составленная Вашим супругом, о которой изложено в Вашем вопросе, является простой бумагой, не имеющей какой-либо юридической силы в Суде.

Во-первых, кто определил виновность в ДТП у Вашего супруга, так как никто ГАИ не вызывал и разобрались сами.

А это уже нарушение Правил дорожного движения и Административного Законодательства (глава 12 КоАП РФ).

Во-вторых, даже легкая царапина (оцененная в 50 000, думаю, что российских рублей), нигде и никем документально не зафиксирована (я, имею в виду с точки зрения закона).

В-третьих, оба участника ДТП, с Ваших слов - оставили место ДТП. а оставление места ДТП, как для виновного, так и для потерпевшего - грозит административным наказанием, по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ в виде - от одного 1 года до 1,5 лет - лишения права управления транспортными средствами, либо административный арест до 15 суток.

Поэтому, как я полагаю, что при данных обстоятельствах, лицо - получившее расписку от Вашего Супруга, навряд ли будет обращаться в Суд, то есть действовать - в соответствии с Законом.

Желаю Вам и Вашему супругу удачи в разрешении возникших обстоятельств.