Имеют ли право сотрудники ППС штрафовать за переход дороги в неположенном месте? На каком основании?

• г. Санкт-Петербург

Имеют ли право сотрудники ППС штрафовать за переход дороги в неположенном месте? На каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если Вы, двигаясь по дороге, нарушили правила дорожного движения, то за такое правонарушение может быть предусмотрена ответственность по статье 12.29 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП):

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя транспортного средства), -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

3. Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Если Вы, как пешеход нарушили правила дорожного движения и это повлекло создание помех транспортному движению или причинение вреда здоровью, ответственность за такое правонарушение предусмотрена статьей 12.30 КоАП:

Статья 12.30. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее создание помех в движении транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Согласно части 1, пунктам 6 и 9 части 2 статьи 23.3.КоАП

1. Органы внутренних дел (полиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных... статьями 12.28 - 12.31,

2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:

6) сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения, имеющие специальное звание, - об административных правонарушениях, предусмотренных

частями 1 и 2 статьи 12.29, частью 1 статьи 12.30

9) старшие участковые уполномоченные полиции, участковые уполномоченные полиции - об административных правонарушениях, предусмотренных

частями 1 и 2 статьи 12.29, частью 1 статьи 12.30,

В соответствии с частью 1 статьи 28.3. КоАП Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.

Таким образом, за нарушение пешеходами правил дорожного движения по части 1,2 ст. 12.29 и ч. 1 ст.12.30 вправе составлять протоколы об административном правонарушении только сотрудники ГИБДД или участковые, а сотрудники ППС по всем нормам статьи 12.29 и статьи 12.30., в их компетенции вопрос о мере ответственности, т.е. предупреждение или штраф.