Как отказаться от наследства после 6,5 месяцев с момента подачи заявления - через нотариуса или только через суд?

• г. Краснодар

Прошло 6,5 месяцев с момента подачи заявления о принятии наследства. Можно ли отказаться от него у нотариуса или только в судебном порядке теперь?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена, к сожалению, только по суду:

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

С уважением, к.п.н. Юрис Королев

Елена, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, отказаться от наследства можно в течение срока, установленного для принятия наследства, т.е. в течение 6 ти месяцев.

За пределами данного срока отказаться от наследства Вы не сможете.

В судебном порядке отказаться от наследства можно только в случае, если имело место фактическое принятие наследства.