Есть долги по микрозаймвм. Могут ли перепродать долг частному лицу? И как законно противостоять?

• г. Казань

Есть долги по микрозаймвм. Могут ли перепродать долг частному лицу? И как законно противостоять?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 388 ГК РФ. Условия уступки требования (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 388]

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

По уступки могут. В договоре есть такое право?

Если договором предусмотрена передача долга третьим лицам, то всё законно.

Если в договоре микрозайма было прописано, что могут передать третьим лицам - нарушений законодательства нет. Что значит законно противостоять? Не платить?