Какой период доходов отца требуется указывать при подаче на алименты во время брака и декретного отпуска?

• г. Иркутск

Подаю на алименты, состою в браке, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. За какой период нужна справка о доходах отца для подачи документов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Могли бы Вы более детально описать вопрос? В браке вы состоите с тем. кто будет оплачивать алименты? Для подачи заявления на алименты нужны: свидетельство о рождении (подлинник и 2 ксерокопии); заявление о взыскании алиментов в двух экземплярах (только оригиналы); паспорт для истца или паспорт с доверенностью либо документом, подтверждающим право на обращение в суд в интересах ребёнка; если Вы потеряли свидетельство о рождении \ о разводе (или эти документы удерживаются недоброжелателями), Вы можете без особых проблем восстановить их оригиналы в отделе ЗАГС сколько угодно раз. В случае, если в суд обращается не сам ребенок, а его родитель (или законный представитель) потребуется справка из жилищный органов о том, с кем проживает ребенок и у кого находится на иждивении. Если взыскание происходит уже после того, так был расторгнут брак между родителями, для алиментов нужны документы: свидетельство о расторжении брака или копия судебного решения о расторжении (оригинал и 2 ксерокопии). В случае проживания истца и ответчика по одному адресу перечень документов дополняется: выписка из домовой книги либо справку от сельсовета, участкового, правления ЖСК, домового комитета, и т.п. о проживании ответчика по приведённому в заявлении адресу; ксерокопия указанной справки или выписки. Если удержание с ответчика будут производиться в твердой денежной сумме, документы для подачи на алименты дополняет один из представленных ниже:

справки о заработной плате ответчика с разных мест работы; ходатайство о допросе свидетелей по факту получения ответчиком доходов из различных источников (ходатайство должно содержать ФИО свидетелей, их адреса проживания); справка из налоговой инспекции, подтверждающая множественность источников дохода; ходатайство о запросе в налоговую об установлении источников дохода (должно содержать номер и адрес инспекции); иные письменные доказательства, доказывающие получение ответчиком доходов в нескольких местах.

Если заключается соглашение условий алиментного содержания у нотариуса Вам потребуются следующие документы на алименты: свидетельство о рождении ребенка; паспорта обеих сторон;

справка о доходах с места работы плательщика алиментов, не менее чем за 3 месяца на день обращения (соглашение подразумевает выплату алиментов в сумме не меньшей, чем установлено законодательством); свидетельство об установлении отцовства (из органов ЗАГСа). При передачи прав на имущество в счет уплаты алиментов нотариусу потребуются другие документы и оформление соглашения об уплате алиментов в этих случаях стоит дороже.

Таким образом в обоих случаях доход подтверждается за последние три месяца работы.