Незаконная инвентаризация после увольнения - как защититься и доказать свою невиновность?

• г. Краснодар

Работал начальником цеха окон, был договор о материальной ответственности. Написал заявление от 05.09.17 за 2 недели на увольнение, уволили 19.09.17 по собственному желанию, пришло уведомление от 15.09.17 о проведении инвентаризации 19.09.17 которое отправили по почте 19.09.17 есть опись от почты России, в итоге 03.02.18 присылает письмо о недостаче в размере 200 т. р.и пишут что уведомление отправлялись от 15.09.17,хотя есть документ с Почты от 19.09.17.Как быть? Пишут прийти ознакомиться с материалами дела? Кладовщики которые перемещали с основного склада на мой склад постоянно менялись, как быть идти в прокуратуру или писать иск о признании инвентаризации недействительной? Получается уведомили они не заранее, а в день увольнения и инвентаризации ещё и находился с 05.09 по 19.09 на больничном.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вам желательно ознакомиться с актом инвентаризации, зафиксировать дату ознакомления и дальше у Вас будет месяц на его обжалование. В прокуратуру обращаться смысла нет, так как это не входит в их компетенцию, а время будет потеряно.

Мы хотим подать иск в суд о признании инвентаризации недействительной можно же и так? Они в суд ещё не подали какое обжалование, пришло от них письмо если в добровольном порядке не возместить, будет решаться в суде.

В ходе рассмотрения искового заявления о взыскании с вас недостачи, вы можете подать встречное исковое заявление о признании акта инвентаризации незаконным и необоснованным.