Раздел имущества при разводе - доля наследуемого имущества и дарственных подлежит ли разделу

• г. Москва

Здравствуйте! Хотела спросить, будет ли при разводе делиться наследуемое имущество в виде дачи? И можно ли разделить машину, купленную в браке, зарегестрированную на супруга? Подлежит ли разделу имущество по дарственной, которая была от родителей?

Ответы на вопрос (2):

ДОбрый день!

1. Наследуемое имущество остается 100% неделимым, в случае развода. Такое правило действует так же в отношении подарков (дарения дачи) и приватизации.

2. машину разделить можно, главное, чтобы супруг, на котором она оформлена не продал ее на авито за 1 день после того как будет озвучено про развод)

3. нет, дарение остается у супруга и разделу между супругами не подлежит.

Из всякого правила есть исключение. Например, вам досталась дача в ветхом состоянии, вы вложили в нее 3-4 миллиона рублей, это уже есть качественное улучшение вещи. В таком случае, вы имеете право на компенсацию в денежной форме части этих затрат. Или, если вы посмтоили на участке новый дом - он таке будет подлежат разделу.

Имущество, приобретенное одним из супругов по безвозмездным сделкам (наследование, дарение, приватизация) является личной собственностью и при разводе разделу не подлежит. Возможна возмещение 1/2 стоимости неотделимых улучшений в это имущество, произведенных в период брака. Вопрос доказываемости: договоры, платежные документы. При капремонте, реконструкции здания возможен раздел в части изменения стоимости объекта. Автомобиль, приобретенный в браке независимо от того, кто из супругов записан в качестве собственника разделу подлежит.