Сегодня муж пошёл в банк оплатить квитанцию, а ему сказали, что паспорт недействителен, что делать?

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Паспорт – не только основной удостоверяющий личность документ, но и единственное подтверждение взаимосвязи человека и государства. Порядок его выдачи и переоформления регламентирован Постановлением Правительства России № 828 от 1997 года. Недействительность паспорта гражданина РФ является основанием для привлечения к административной ответственности. Штраф за отсутствие легитимного документа в 2018 году составляет от 2 до 3 тысяч рублей. В городах федерального значения санкции увеличены до 3-5 тысяч. Об этом свидетельствует статья 19.15 КоАП РФ. Таким образом, каждый гражданин обязан не только вовремя получить паспорт, но и внести в него при необходимости корректировки. Основания для недействительности паспорта Законодательство Российской Федерации содержит достаточно длинный перечень оснований для признания паспорта недействительным. Основными являются следующие - достижение гражданином определённого возраста. Впервые получает паспорт лицо в 14 лет. В 20 и 45 лет оно обязано произвести его замену. Для этого законом отводится месяц после достижения указанного возраста. Затягивание этого срока в 20 и 45 лет является основанием для применения административного штрафа. Изменение ключевой информации о гражданине. Речь идёт о смене имени, отчества, фамилии, половой принадлежности, получении сведений о недостоверности внесённых данных о дате или месте рождения человека. Ошибка работника территориального органа УФМС в заполнении или оформлении. Любая недостоверность информации, а также наличие лишних данных влечёт утрату документом статуса законного. Стать недействительным документ может вследствие порчи – механического, химического либо другого внешнего воздействия. Если гражданин заметил, что информация нечитабельна, страницы склеились или отсутствуют, следует обратиться к сотруднику территориального органа УФМС с указанием на данные признаки. Паспорт оформляется исключительно на имя гражданина России. В случае выявления факта использования документа лицом, которое не получило статус гражданина Российской Федерации, миграционный орган признаёт паспорт недействительным. Основание для этого – заключение об отсутствие связи человека с государством. Когда паспорт становится недействительным, при необходимости его замены в 20 и 45 лет нужно обратиться в УФМС для его замены.