Провоз алкоголя на свадьбу в Казахстане - ограничения и последствия при досмотре

• г. Кемерово

Здравствуйте! Мы готовимся к свадьбе и хотим купить алкогольную продукцию в Казахстане. Вино, коньяк, шампанское и водку. Машина седан, Всего 30 ящиков, кол-во бутылок в ящиках разное:6,12 бутылок. С чеками (с печатями) и с сертификатами. Но я услышала что можно провозить не более 10 л. на одного человека. Это правда? И что мне грозит если меня остановят и досмотрят?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, все зависит как уполномоченные лица будут трактовать КоАП:

Статья 14.17.2. Незаконное перемещение физическими лицами алкогольной продукции

Перемещение по территории Российской Федерации алкогольной продукции, немаркированной в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, в том числе продукции, являющейся товаром Евразийского экономического союза, за исключением перемещения указанной алкогольной продукции по территории Российской Федерации физическими лицами в объеме не более 10 литров на одного человека, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения.

С уважением, кандидат педагогических наук, семейный адвокат Юрис Королев