Судебная повестка - бывший муж подает женщине на алименты, как третьему лицу, что делать и как подготовиться

• г. Иркутск

Бывший муж платит мне алименты на ребёнка, пришло письмо судебное с повесткой в суд как третье лицо. На него ещё подаёт женщина на алименты. Надо ли мне присутствовать там и как подготовиться если идти.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Идти конечно нужно, так как в основном дело касается вас, речь будет идти о взыскании с него алиментов, но и к сожалению ваша доля уменьшится. Советую взять иск и проконсультироваться с юристом.

Уважаемая Ольга!

Ваше присутствие необязательно, также Вы можете выразить свое мнение по иску в письменном виде и направить в суд. Вас привлекли как заинтересованное лицо, т.к. удовлетворение данного иска, скорее всего, затронет Ваши интересы.

С уважением, Блинов А.Е.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, Вы вправе участвовать в этом гр. деле как третье лицо, но можете и не участвовать, выслав в суд Заявление соответствующее. Ваше участие в судебных заседаниях по этому гр. делу никак не повлияет на рассмотрение иска к вашему экс-супругу.

Во-вторых, если с вашего экс-мужа будут взысканы алименты по иску этому, то он потом будет вправе подать иск об уменьшении размера алиментов, выплачиваемых им на вашего ребенка. Возможно он это дело специально для этого и "разыграл" с помощью той женщины, у которой ребенок от вашего экс-супруга.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Вы или ваш адвокат можете явиться в суд и дать пояснения по существу иска, при наличии оснований заранее (сейчас) направить в суд свое возражение против иска и заявить о возражении в судебном заседании, обжаловать решение суда.

Скорее всего сейчас мать второго ребенка вашего бывшего мужа просит взыскать алименты, чтобы потом ваш бывший муж смог подать в суд иск об уменьшении размере алиментов на вашего ребенка с 1/4 доли до 1/6 доли (16,65%) заработка вашего бывшего мужа.