Повестка в суд - Живу с ребенком инвалидом, бывший муж платит алименты, но нынешняя жена также требует алименты - что делать?

• г. Казань

Я живу с ребенком инвалидом. Мне бывший муж платит алименты. Но у него другая семья. И нынешняя жена подала на него алименты. И мне пришла повестка в суд. Что говорить я даже не знаю. На основание чего я должна там присутствовать.

Ответы на вопрос (3):

Вы должны присутствовать там, поскольку затрагиваются интересы Ваши и Вашего ребенка. Можете сказать, что Вы простив взыскания алиментов, что Ваш бывший супруг проживает с семьей вместе, у них общее совместное хозяйство, один кошелек (совместный бюджет), а алименты взыскиваются. Чтобы в последующем уменьшить размер алиментов в пользу Вашего ребенка.

Вы можете не ходить в судебное заседание, решение примут без вас и направят вам его почтой. Вызывают вас в суд в связи с тем, что супруга вашего бывшего мужа подала на него на алименты, а вы в данном случае заинтересованное лицо. Суд вас просто уведомляет об этом.

Регина Ринатовна, добрый день! Я Вам советую взыскать неустойку по алиментам в рамках ст. 115 СК РФ. При условии того, что муж не платит алименты, неустойка может составить около 800 000 рублей. Это самый оптимальный вариант. Иск подают с целью уменьшить размер алиментов. (отвечаю по практике ведения подобных дел.). Также Вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме, это выступит противовесом по отношению к Вашим оппонентам. При необходимости можете перезвонить мне. (Казань).