Что делать с именным сертификатом акции после смерти мамы? Требуется совет

• г. Ижевск

Нашла в маминых бумагах после ее смерти именной сертификат акции акционерного общества открытого типа центрального инвестицинного фонда под ном.15 от 2 декабря 1992 года. Общество переименовали и сейчас оао энерготрансбанк вроде как во главе. Что и как зделать? Имеют ли значение эти ваучеры? Или можно обратиться по этому вопросу в сбербанк? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Канифа, Вопрос риторический. У нас свыше 230 тыс. законов, постановлений, указов, определений, распоряжений на федеральном уровне и к ним около 2 млн. подзаконных актов. Исходя из этого, юрист может в равной степени обосновать любую противоположную позицию. Этим юристы и занимаются. "Два юриста - три мнения".

Акция – это ценная бумага дающая право на получение части прибыли (в виде дивиденда) и участие в управлении акционерным обществом (действительно для обыкновенных акции) через голосование на Собрании акционеров – высшем органе управления предприятием. Доход по операциям с акциями еще можно получить от их перепродажи. Это в теории.

Что на практике. Некоторые акции выпускались и размещались в отсутствие законодательства о рынке ценных бумаг и таковыми не являются (например, бумаги АО «МММ»). Тем не менее, если эмитент включен в ЕГРЮЛ и продолжает действовать, то по логике что-то получить по его акциям можно. Но здесь опять придуманы некоторые хитрости. Например, компания объявила публичную оферту на конвертацию своих старых бумаг на новые бумаги в строго определенные сроки. Вы не знали, Вас не известили, срок прошел, ваши акции стали недействительными.

Сколько стоят акции действующих компаний можно найти в котировках на организованном рынке ценных – биржах, или на внебиржевых площадках.

Остальные ценные бумаги представляют хоть какой-то интерес для специализированных коллекционеров, которых называют бонистами.

С уважением, кандидат педагогических наук, адвокат Юрис Королев