Срок заполнения декларации по продаже машины за 120 тыс. рублей - последствия от просрочки или не заполнения

• г. Сокол

Продал машину за 120 т.р. (покупал в марте 2010 за 120 т.р.) В какой срок нужно заполнить декларацию? И что будет если я не успею в срок или не заполню вообще?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Ответственность за непредставление налоговой декларации ст.119 НК РФ. Размер налоговой санкции за совершение данного правонарушения зависит от срока, в течение которого налогоплательщик уклонялся от подачи декларации в налоговый орган по месту учета.

При непредставлении налоговой декларации в течении 180 дней (т.е., при декларировании своих доходов физическим лицом в срок с 1 мая по 27 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом в Вашем случае 27 октября 2011 года) штраф взыскивается в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления (30 апреля 2011 года), но не более 30% указанной суммы и не менее 100 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).

Если налогоплательщик уклонялся от подачи декларации в течение более 180 дней, сумма штрафа составит 30% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня (п. 2 ст. 119 НК РФ).

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ предусмотрен, имущественный налоговый вычет в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. Но в соответствии с п. 2 этой же статьи указанный имущественный вычет не предоставляется налогоплательщику автоматически. Для его получения при подаче налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода налогоплательщику следует подать письменное заявление. Следовательно, при неподаче соответствующего заявления (которое подается только вместе с декларацией), налогоплательщик не может воспользоваться правом на соответствующий имущественный вычет.

Налоговая может подать в суд и там Вы уже будете доказывать свое право на вычет, а также возместите судебные издержки. Такие дела могут рассматриваться без ответчика и Вы можете об этом узнать, когда придут судебные приставы.

Что за нежелание заполнить декларацию? Это все у Вас займет не более 2 часов.

С уважением!