Претензии бывшей супруги на строительство дома с использованием ее кредита - Как суд учтет совместные платежи во время брака?

• г. Архангельск

С бывшей супругой до брака брали потребительский кредит на супругу для строительства дома, потом поженились, будучи в браке мы продолжали его платить, сейчас мы развелись делим через суд этот дом, теперь бывшая супруга утверждает что дом построен на её деньги (этот кредит), но мы его оплачивали в браке общими деньгами? Будет ли суд учитывать этот момент?

Ответы на вопрос (3):

Суд будет считать не кредит совместным и не квартиру. А совместными расходами ваши оплаты по кредиту в пропорции 50/50 - это может сыиграть определенную роль при разделе имущества (например продать и поделить деньги), но не ключевую, поскольку деньги заработанные в период брака являются совместно нажитым имуществом.

Вам необходимо иметь доказательства на руках-квитанции с Вашей фамилией и т.п.

Исходя из содержания статьи 34 Семейного кодекса возможно, когда вторая сторона может потребовать денежную компенсацию затрат, которые были связаны с оплатой ипотечного кредита, или даже ремонтом данной недвижимости.

Суд будет учитывать все заслуживающие внимания обстоятельства в силу процессуального законодательства. Чтобы подробно Вас проконсультировать - надо видеть сам иск. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день, Николай! Юридически и дом и кредит оформлены до заключения брака на имя жены. На основании этого, имущество является личным имуществом супруги. Если у вас есть квитанции в том, что лично вы оплачивали кредит, то модно требовать возмещения этих средств. Самим вам будет сложно доказать в суде свою позицию, обратитесь к юристам. Потому что в суд можно обратиться только раз по данному предмету спора к одному же ответчику.