Как развестись в Симферополе, будучи прописанным в другом районе, и в какой суд подавать заявление?

• г. Краснодар

Я хочу развестись, ребенку 1.6 года. Живу в Симферополе, но прописана в другом районе. Скажите, пожалуйста, могу ли я подать заявление на развод в Симферополе? И в какой суд нужно подавать заявление?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Иск о разводе необходимо подавать по месту жительства ответчика, т.е. вашего мужа. Однако если вы заявите требование о взыскании алиментов на содержание ребенка и на ваше содержание до достижения ребёнком возраста 3 лет. то такой иск вы вправе предъявить по месту своего жительства. В суд необходимо предоставить справку о том, что вы проживаете в г. Симферополе.

Добрый день! Иск подается в мировой суд по месту нахождения ответчика, но учитывая тот факт что у вас на руках малолетний ребенок можете подать заявление по месту фактического вашего проживания.

Добрый день! Вы можете подать в мировой суд по месту своего жительства (регистрации) только по месту своей регистрации, а не жительства. И никакая Вам справка с места жительства не поможет при подаче искового заявление о разводе, суд оставит Ваше исковое заявление без движение или направит по месту Вашей регистрации.