Можно ли выселить инвалида 1 группы если собственник жилья меняется?

• г. Гороховец

В моём доме прописан инвалид 1 группы (колясочник). Хочу подарить дом своему сыну. Как можно выписать инвалида?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемый Андрей !

Выписать в настоящий период невозможно никого из жилых помещений, так как в России уже более 15 лет не существует в жилищных правотношениях таких понятий, как "прописка" и "выписка". Вместо этого еще в 1993 году Законом № 5242-1 О праве

граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, был установлен по всей России для граждан РФ регистрационный учет по месту пребывания (временная регистрация) и месту жительства (постоянная регистарция).

Как я понял из Вашего воапроса и информации, Вас интересует юридический ответ о том, как можно выселить из дома и снять его с регистрационного учета конкретного человека.

Что бы более полно ответить на Ваш юридический запрос нужна дополнительная к нему информация об этом человеке (кто он доводится собственнику этго дома, когда и на каком основании он был вселен в этот дом и в нем зарегистрирован, фактически этот челоек проживал в этом доме и проживает ли он сейчас в этом доме, если не проживает, то с какого периода ).

Ну а вообще согласно части 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ установлено, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Но с Вашим вопросом нужно более детально разобраться при наличии только той информации, которую я Вам подсказал выше.

Удачи Вам.