«Обязана ли сестра выплачивать всю сумму долга повторно после банкротства банка Еврокомерц? Могут ли приставы блокировать пенсию, учитывая ее участие в других кредитах?»

• г. Нарткала

Хорошего всем дня! Ситуация такая: сестра взяла в банке "Еврокомерц" кредит. До закрытия банка, два с лишним года из пенсии шли отчисления. Когда оставалось несколько месяцев до конца выплат, банк объявили банкротом. Через некоторое время пришел пристав и предъявил судебное решение по которому сестра должна выплатить всю сумму долга по новому. Вопрос: скажите пожалуйста обязана ли она выплачивать всю сумму долга снова? И могут ли приставы блокировать пенсию, учитывая, что половина пенссии уходит на оплату другого кредита. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Необходимо выяснить, по какому судебному решению пришел пристав. В настоящий момент в рамках исполнительного производства пристав будет взыскивать ВСЮ сумму. Надо узнать (у приставов), когда с Вас взыскали кредит и в какой сумме, а после этого оспаривать это судебное решение, уменьшая сумму взысканных с Вас средств.