Могу ли я это сделать, и если мне предложат ниже стоящую должность имею ли я право отказаться?

• г. Москва

Я сейчас нахожусь в двухнедельном отпуске. Перед отпуском под давлением руководителя написала заявление на увольнение по собственному желанию. После отпуска должна отработать один день и уволиться. Во время отпуска оказалось, что я беременна. Теперь хочу забрать заявление обратно и остаться на работе. Могу ли я это сделать, и если мне предложат ниже стоящую должность имею ли я право отказаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В соответствии с абз.4 ст.80 ТК РФ, до истечения двухнедельного срока работник имеет право в любой момент отозвать свое заявление об увольнении, при этом увольнение не производится, за исключением случаев, когда на данное место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с законом не может быть отказано в заключении трудового договора (напр., раблотник, приглашенный в порядке перевода от другого работодателя). Поскольку ситуации, когда человеку не может быть отказано в заключении трудового договора, довольно редки, есть большая вероятность того, что законных оснований для Вашего увольнения у работодателя не будет. При этом трудовые отношения должны продолжаться в вашей прежней должности.

С уважением, А.Д.Руслин.

Наталья, Вы имеете право отозвать своё заявление, но если работодатель принял на Ваше место работника, то ничего не получится. Удачи.

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.