Если я работаю имею я право на компенсацию если моему ребенку 3 года и он не ходит в сад до сих пор.

• г. Петрозаводск

Если я работаю имею я право на компенсацию если моему ребенку 3 года и он не ходит в сад до сих пор.

Ответы на вопрос (1):

Компенсация за непредоставление детского сада выдается в случае предоставления определенной документации. В частности, чтобы получить надлежащую компенсацию, необходимо предоставить оригиналы и ксерокопии:

заявления;

паспорта лица, которое является заявителем;

выписки из банковского счета – в случае необходимости;

детских свидетельств о рождении;

справки о составе семьи, которая выдается по месту жительства;

справки из соответствующего детского сада, удостоверяющей факт постановки ребенка на очередь, но при этом отсутствие места в соответствующем детском дошкольном учреждении;

приказа об отправке матери в декретный отпуск (или трудовой книжки);

медицинского полиса ребенка и матери. В то же время такое решение, выплачивать компенсацию за непредоставление места в детском садике, было принято не во всех субъектах РФ. Такие выплаты были назначены представительными органами:

Архангельска — 2000 руб. от 1, до 4 лет;

Березников (Пермского края) — 4620 руб. до 5 лет;

Красноярского края — 3709 руб.;

Кирова — 2500 руб.;

Липецка — 5000 руб от 3 до 6 лет;

Перми — 5295 руб. от 1,5 до 3 лет;

Самары — 100 о руб. на первого ребенка, 1500 руб. не второго и 2000 руб. на третьего;

Смоленской области — 4000 руб. от 1,5 до 3 лет и 5000 руб. от 3 до 7 лет;

Томска — 4000 руб. от 1,5 до 5,5 лет;

Ханты-Мансийского АО — 6826 руб. от 1,5 до 3 лет и 3000 с 3 до 4 лет;

Ямало-Ненецкого АО — 3210 руб. от 1,5 до 3 лет и 4210 с 3 до 5 лет;

Ярославля — 5000 руб. Для выяснения, имеются ли выплаты компенсации за непредоставление детям мест в детских дошкольных учреждениях в определенном регионе, нужно обратиться с соответствующим запросом в органы местной социальной защиты либо в соответствующий Департамент образования.