Риэлторы оставили себе половину обеспечительного платежа после несостоявшейся сделки - справедливость или нарушение прав?

• г. Улан-Удэ

При несостоявшейся сделки купли продажи, по вине покупателя, риэлторы оставили себе половину суммы обеспечительного платежа. Продавцу отдали только половину суммы. Договора письменного не было. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Вы допустили ошибку. Надо смотреть расписку о передаче денег. Либо это задаток либо аванс. При отсутствии договора с риэлторами Вы не сможете доказать, что они взяли половину денег.