Или два иск должны быть и если два требования в иске то мне 400 рублей госпошлину нужно или также 200?

• г. Москва

Можно ли в одном иске просить устранить препятствия в пользовании имуществом и разделе квартиры в натуре? (есть заключение что возможен раздел). Или два иск должны быть и если два требования в иске то мне 400 рублей госпошлину нужно или также 200? Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Возможно объединить подобные исковые требования, только будет юридически неграмотно, поскольку требования о нечинении препятствий пользования имуществом оплачиваются гос пошлиной в размере 200 рублей, а вот цена иска о реальном разделе, зависит от стоимости квартиры по оценке БТИ и исходя из стоимости имущества и подлежит уплате гос пошлина!

Квартиру разделить в натуре нельзя. Реально возможно разделить отдельный жилой дом, если технические условия позволяют сделать отдельный вход для каждого хозяина.

На данный момент жилищным законодательством выделение доли жилого помещения в натуре возможно только в случае если можно технически оборудовать отдельный выход, отдельные удобства, кухню и т.д. По сути, такая возможность имеется только в одноэтажных домах или же (такое бывает, но редко) в квартирах, которые были ранее соединены из двух квартир. Только тогда суд может вынести положительное решение по иску. Если же имеется обычная квартира, то можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.