Оформление продажи MS Windows электронной версии - правильное указание в акте для бухгалтерского учета.
199₽ VIP

• г. Уфа

Мы продаем контрагенту MS Windows (электронная версия без коробки, просто ключ) - как лучше указать его в акте чтобы у покупателя все верно легло в бухучете и нам по документам было проще - Неисключительные права на программное обеспечение MS Windows и тд? В этом случае подписанного акта будет достаточно? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нужен будет договор поставки, счет, акт приема-передачи. В документах так и указывайте - неисключительные права на программное обеспечение MS Windows .А еще лучше - уточняйте у покупателя что ему нужно согласно его учетной политики. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О бухгалтерском учете"

Статья 8. Учетная политика

1. Совокупность способов ведения экономическим субъектом бухгалтерского учета составляет его учетную политику.

2. Экономический субъект самостоятельно формирует свою учетную политику, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, федеральными и отраслевыми стандартами.

3. При формировании учетной политики в отношении конкретного объекта бухгалтерского учета выбирается способ ведения бухгалтерского учета из способов, допускаемых федеральными стандартами.

4. В случае, если в отношении конкретного объекта бухгалтерского учета федеральными стандартами не установлен способ ведения бухгалтерского учета, такой способ самостоятельно разрабатывается исходя из требований, установленных законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, федеральными и (или) отраслевыми стандартами.

5. Учетная политика должна применяться последовательно из года в год.

6. Изменение учетной политики может производиться при следующих условиях:

1) изменении требований, установленных законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, федеральными и (или) отраслевыми стандартами;

2) разработке или выборе нового способа ведения бухгалтерского учета, применение которого приводит к повышению качества информации об объекте бухгалтерского учета;

3) существенном изменении условий деятельности экономического субъекта.

7. В целях обеспечения сопоставимости бухгалтерской (финансовой) отчетности за ряд лет изменение учетной политики производится с начала отчетного года, если иное не обусловливается причиной такого изменения.

Статья 9. Первичные учетные документы

КонсультантПлюс: примечание.

Формы первичных учетных документов, утвержденные Росстатом и Банком России см. в Справочной информации.

1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.

2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:

1) наименование документа;

2) дата составления документа;

3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни;

5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

3. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания. Лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной жизни, обеспечивает своевременную передачу первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета, а также достоверность этих данных. Лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, и лицо, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, не несут ответственность за соответствие составленных другими лицами первичных учетных документов свершившимся фактам хозяйственной жизни.

4. Формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Формы первичных учетных документов для организаций государственного сектора устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

5. Первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.

6. В случае, если законодательством Российской Федерации или договором предусмотрено представление первичного учетного документа другому лицу или в государственный орган на бумажном носителе, экономический субъект обязан по требованию другого лица или государственного органа за свой счет изготавливать на бумажном носителе копии первичного учетного документа, составленного в виде электронного документа.

7. В первичном учетном документе допускаются исправления, если иное не установлено федеральными законами или нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета. Исправление в первичном учетном документе должно содержать дату исправления, а также подписи лиц, составивших документ, в котором произведено исправление, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

8. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации первичные учетные документы, в том числе в виде электронного документа, изымаются, копии изъятых документов, изготовленные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, включаются в документы бухгалтерского учета.

Имеющиеся у вас "ключи windows", это лишь разрешение (лицензия) использовать софт на определённых условиях, указанных в лицензионном соглашении, к которому вы присоединились.

С конечным пользователем, являющимся юридическим лицом Microsoft всегда заключает договор не предусматривающий права перепродажи, договор с правом перепродажи заключается только с перепродавцами (реселлерами, т.е. официальными представителями). То есть, даже если проданная вами лицензия активируется на компьютер покупателя (и то не факт), с юридической точки зрения данная версия ПО будет являться пиратской.

Юридически "чисто" оформить перепродажу права использования ПО Windows возможно, но только после согласования по эл/почте с реселлером (организацией у которой эту лицензию вы приобрели или любым другим официальным представителем). На официальном сайте Microsoft есть инструкция по передаче лицензии другому юридическому лицу (ссылки на сайты в ответах запрещены, поэтому могу скинуть ссылку на эту инструкцию в почту).

Вот цитата из условий лицензионного соглашения Micrisoft:

"7. Передача и перенос лицензий.

a. Порядок передачи лицензий аффилированным или иным третьим лицам. Вы вправе передать лицензии, указанные в онлайновых записях (если Вы являетесь заказчиком по программе eOpen) или в бумажном лицензионном свидетельстве (если Вы являетесь заказчиком по программе pOpen), (a) аффилированному лицу или (b) неаффилированному третьему лицу в связи с присоединением, продажей активов или слиянием аффилированного лица или подразделения, только если: (i) такая передача включает в себя все лицензии, выданные в связи с первоначальным заказом на приобретение и любым последующим заказом на приобретение, размещенными под одним авторизационным номером, а также право на приобретение дополнительных лицензий в будущем под данным авторизационным номером; (ii) Вы предоставите принимающему лицу, и принимающее лицо согласится в письменном виде c условиями настоящего соглашения (включая, но не ограничиваясь этим, применимые права на использование продукта, ограничения на использование, положения об ограничении ответственности и ограничения на передачу, оговоренные в настоящем разделе 6); и (iii) мы получим письменное уведомление о такой передаче, выполненное в форме, которую мы предоставим, в течение тридцати (30) дней с даты передачи. Любая передача, осуществленная в нарушение требований или ограничений, указанных в настоящем разделе, будет являться недействительной. Во всех других случаях для передачи лицензий требуется наше предварительное письменное согласие. Мы не будем необоснованно отказывать в предоставлении согласия".