Дайте письменную консультацию по данному вопросу!

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Станислав, добрый час!

Статья 146 Семейного кодекса в редакции Федерального закона от 23 декабря 2010 г.

№386-ФЗ вносит ограничения, в частности:

"Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления.".

Кража к тяжким пресуплениям или преступлениям против жизни и здоровья и прочим, перечисленным в статье, не относится. Однако орган опеки и попечительства принимает решение по совокупности и учитывает ещё одно требование, установленной этой же статьей, а именно -

"При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка".

Вопрос о нравственных качествах может трактоваться достаточно широко.

По этому, прежде всего, нужно получить справку из ОВД (ответ ГИАЦ МВД) , при правильном её оформлении и ЕСЛИ СУДИМОСТЬ ПОГАШЕНА, там НЕ ДОЛЖНО содержаться сведений о наличии судимости за кражу (См. инструкцию к к приказу МВД РФ

от 1 ноября 2001 г. №961 с изменениями от февраля 2011 г).

.

Иными словами -потнециальная возможность приянть под опеку сестру и, на мой взгляд, неплохая есть.

Дальше уже зависисит от многих обстоятельств и тут нужно детально разбираться в ситуации и грамотно готовить заявление .

Всего доброго,