Как отказаться от обязательной доли в наследстве при позднем браке без общих детей - возможные решения и способы

• г. Москва

У нас поздний брак. Общих детей нет. Не желая обделять своих детей, мы заключили брачный договор, по которому все моё - мое, а у мужа - его. Но в силу возраста когда кто-то из нас умрет, вступит в силу обязательная доля на наследство. Мы сейчас хотим договориться об отказе от обязательной доли в случае смерти одного из нас. За рубежом это норма: там каждый распоряжается своим имуществом, как считает нужным. Существуют ли какие-либо способы решения этой проблемы? Ведь доверяя друг другу, мы не можем гарантировать поведение своих детей, у которых можем оказаться на опеке.

Ответы на вопрос (4):

Ирина, добрый вечер.

В соответствии со ст. 1158 Гражданского Кодекса РФ отказ от обязательной доли в наследстве не допускается. Поэтому единственное, что возможно сделать в этом случае - не принимать наследство и не совершать каких-либо действий по его принятию. Но поскольку супруги проживают вместе и ведут общее хозяйство, скорее, проще будет доказать обратное - что факт принятия наследства путем совершения определенных действий имел место быть.

Еще один вариант - расторжение брака. Его я также обязан упомянуть, для полной картины. Бывшие супруги не наследуют друг за другом.

Спросить
Пожаловаться

Брак гостевой, т.е. супруги живут отдельно. В брачном договоре указано отсутствие общего имущества в принципе. Если супруга упомянуть в завещании на 3 коп., то он будет иметь право выбора: наследовать по завещанию или обязательную долю. Тогда по п.3 ст.1158 ГК РФ можно наследовать по завещанию, отказавшись от обязательной доли. Или я ошибаюсь?

Спросить
Пожаловаться

Проще всего (чтобы избежать последствий неминуемой обязательной доли права наследования) = расторгнуть брак.

Который в Вашем случае по сути является фиктивным.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, добрый день.

Еще раз обдумал Вашу ситуацию и считаю, что закон все таки допускает отказ от обязательной доли - но не в пользу кого-либо, а безусловный, без указания лиц, в пользу которых производится отказ.

Вот точная формулировка части 1 ст. 1158 ГК РФ:

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

При этом будут одинаковые последствия, если будет иметь место отказ от наследства или наследство просто не будет принято в 6-месячный срок. Поэтому, если исходить из соблюдения договоренности между Вами и супругом, возможность не унаследовать обязательную долю имеется. Но гарантировать, что в случае недееспособности кого-либо из Вас опекун примет такое же решение - нельзя, тем более что оно потребует участия органа опеки.

Можете также учесть, что право на обязательную долю удовлетворяется в первую очередь из незавещанного имущества. Т.е. Вы можете примерно рассчитать размер обязательной доли и оставить незавещанным пропорциональную часть имущества.

Спросить
Пожаловаться

У нас с мужем действует брачный договор (раздельное владение имуществом в браке). Исходя из его пунктов, мы не можем наследовать друг другу.

Вопрос: если мы, не расторгая договор, составим завещания друг на друга на все имущество, которое есть и будет приобретено каждым из нас в дальнейшем, эти завещания будут действовать в случае оставления этого мира одним из супругов?

Если брак будет расторгнут, завещания остаются в силе или нет? В этом случае конфликтуют между собой как-то брачный договор и завещание?

Мы с мужем заключили брачный договор о разделе совместно нажитого имущества, который вступил в силу после заверения его нотариусом. Мне - квартира и машина, а ему дом и машина. Если не будет развода, но, кто-нибудь из нас умрет, либо мы оба, будут ли его дети, от первого брака претендовать на мое имущество как наследники. Или мои дети на его имущество? Я так понимаю, что брачный договор составляется на случай развода, но не смерти. После смерти любого из супругов он теряет силу, и все имущество снова становится совместно нажитым? И тут налетают наследники умершего. Так ли это?

Есть ли моя супружеская-обязательная доля в наследстве мужа, если он свое имущество завещал своим детям от первого брака. А имущество мы разделили брачным договором, который вступил в силу сразу после удостоверения его нотариусом. Сейчас у него свое, у меня свое. Причем на свое я тоже уже составила завещание в пользу дочери. И будет ли у него обязательная доля в моем наследстве?

Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста, есть ли моя супружеская-обязательная доля в наследстве мужа, если он свое имущество завещал своим детям от первого брака. А имущество мы разделили брачным договором, который вступил в силу сразу после удостоверения его нотариусом. Сейчас у него свое, у меня свое. Причем на свое я тоже уже составила завещание в пользу дочери. И будет ли у него обязательная доля в моем наследстве?

Если брачный договор утрачивает силу после смерти одного из супругов, значит мои дети не смогут выделить причитающуюся мне по брачному договору долю в совместно нажитом имуществе и вступить в наследство после моей смерти, если все имущество записано на моего мужа? Как смогли бы выделить долю в совместно нажитом имуществе после моей смерти если бы не было брачного договора. Что посоветуете в этом случае? Расторгнуть брачный договор? Записать имущество на себя не могу.

Как оформить машину, купленную в совместном браке, чтобы она после смерти одного из супругов полностью осталась-другому, без участия доли детей. Все дети от первого брака. Либо написать друг другу завещание на машину, либо может есть другой способ? Большое спасибо!

Мы с мужем построили себе дом - для нас это единственное жилье. Друг другу составляем завещания на 1/2 доли каждого. Есть трое совершеннолетних детей (от разных браков, общих нет) и родители-пенсионеры.

Вопрос: что происходит, если в такой ситуации один из нас это наследство получает, но появляется наследник, которому положена обязательная доля наследства?

Неужели кто-то может заставить разделить или продать СВОЙ РОДНОЙ ДОМ, в который вложено 10 лет жизни?

Как это происходит на практике?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно прописать в брачном договоре условие, что муж (и жена) обязуются не дарить (и не оставлять в наследство) свои доли в доме никому, кроме друг друга и своих детей? Можно закрепить это условие и на случай развода?

Квартира приватизирована в 1992 году. Тогда приватизировали поголовно в совместную собственность с невыделенными долями. Собственники: Мать жены, жена, муж (приехал из другого города) и двое детей. Сейчас супруги в разводе, доли по-прежнему не выделены, муж прописан у новой жены.

Вопрос:

1.В случае смерти одного из собственников жилья и при выделении долей собственников после этого, кому достанется его доля собственности?

2. В случае смерти одного из собственников жилья и без выделения долей, чьи доли собственности увеличатся на эту долю?

3. Имеет ли смысл матери жены, жене и детям (18 и 20 лет) сейчас оформить завещания друг на друга, либо дарственные друг на друга, для того, чтобы их доли собственности не увеличили бы долю мужа, который женился второй раз и не общается со своей прежней семьёй уже много лет.

4. Если имеет, то что выгоднее - оформить завещания или дарственные друг на друга?

Спасибо всем, кто даст мне совет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение