Я вступил в долевое строительство, заключив договор уступки требования (цессии)

Читатель "ЧН"
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13893

Я вступил в долевое строительство, заключив договор уступки требования (цессии) с первоначальным дольщиком. Дом еще не сдан в эксплуатацию. Возможно ли мне уступить права новому дольщику, или это, как мне сказали в строительной компании, уже сделать нельзя?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

До приёмки дома Госкомиссией возможна дальнейшая переуступка права требования на квартиру, однако это возможно с согласия строительной компании, с которой заключён договор, поскольку, как правило, договор инвестирования в жилищное строительство предусматривает обязательное согласие строительной организации на переуступку прав требования на квартиру и договором предусматривается плата за переоформление договора. Договор цессии может быть заключён без согласия Застройщика, если предыдущий Дольщик исполнил свои обязанности перед Застройщиком. В договоре цессии обязательно должны быть указаны стороны, характеристика договора долевого участия (дата, номер, стороны, предмет), объём передаваемых прав, их цена.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №14854080

Можно ли оформить переуступку права по ДУ после введения в эксплуатацию объекта? И может ли дольщик до регистрации Переуступки подписать акт приема объекта ДУ и оформить собственность? Как от этого перестраховаться?

• г. Калининград
Вопрос №16183951

У физического лица есть квартира, которую он приобрел по Договору долевого участия. Теперь он хочет переуступить право требование на эту квартиру другому физическому лицу, но с рассрочкой оплаты на пять лет до 2024 года. Через два года к 2021 году дом будет сдан.

Вообще такая переуступка прав требований с рассрочкой платежа возможна?

И, если, да, то как это оформить? Составить договор уступки, и указать в нем, что до момента полной оплаты право требования на квартиру остается у Продавца (т.е. возникает ипотека в силу закона и квартира будет в залоге, и будут действовать на нее обременения)?

А, когда дом будет сдан, то к соглашению о переуступке необходимо будет какое-нибудь доп. соглашение заключать? Или Покупатель просто будет регистрировать право собственности с обременением?

Спасибо.

• г. Иркутск
₽ VIP
Вопрос №14692229

Хотим приобрести квартиру в доме незавершенного строительства по договору цессии. Договоры переуступки прав были в 2010, 2015 (договор цессии, зарегистрированный кадастровой) годах. В 2017 году организация застройщика ликвидировалась как юридическое лицо.

Вопрос: подлежит ли регистрации новый договор с нами в росреестре и есть ли риск недействительности такого договора.

Вопрос №11341199

Являюсь Новым Участником долевого строительства по договору уступки прав. В настоящий момент Застройщик заявил о переносе сроков сдачи. Просрочка уже составляет 9 месяцев. Хочу расторгнуть данный договор. С кем по факту расторгать договор: с Участником ДС (с кем, непосредственно я заключал договор) или с Застройщиком? На что я могу претендовать при расторжении, по мимо уплаченной суммы по договору?

• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №14880475

Можно ли оформить переуступку права по ДУ если объект ДУ в залоге банка по ипотеке?

• г. Краснодар
Вопрос №8577237

Пожалуйста на сделке по переуступке прав требуется согласие застройщика?

Вопрос №12136968

Пять лет назад купила квартиру по переуступке прав. Меня не включили в реестр обманутых дольщиков, т. к не могу представила копии квитанции об оплате за квартиру первого собственника, а не оригинал квитанции. Расписку в получении денег предыдущего собственника от меня они в расчет не берут. Договор долевого участия и договор уступки прав зарегистрированы в росреестре. Имеется оригинал письма от организации застройщика, что первый собственник задолженности не имеет. Что делать?

• г. Калининград
₽ VIP
Вопрос №5101943

Вступил в долевое строительство, заключил договор цессии с подрядчиком. Сам застройщик рассчитался с подрядчиком частью квартир, поэтому я перекупил у подрядчика 2 квартиры. Сроки сдачи объекта эти ребята нарушили основательно. Но всё же судя по движениям на стройке через пару месяцев дом сдадут. Собираюсь успеть и продать квартиры и подать в суд на компенсацию из-за нарушения сроков. Как я понял, подать мне надо сейчас, либо заранее до того как я утрачу права на эти квартиры. И потом судиться за тот период времени, пока я ими владел (срок действия договора). Подавать сейчас боюсь из-за того что подрядчик уверяет меня, что такие случаи у него уже были и что он просто вернет мне те деньги, которые я вкладывал несколько лет назад (сейчас цены другие). Может ли он это сделать? И как мне лучше поступить? Может оказаться так, что дом введут в эксплуатацию и он заставит меня подписывать акт приемки с одновременным условием что не имею к нему претензий? Так же есть вероятность того что одну квартиру я продам раньше другой и высока вероятность возврата денег по второй квартире. Либо на это нет оснований, ведь мне нужна квартира, а не деньги? Кто бы как поступил на моем месте?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.