Возможно ли уступить права новому дольщику в долевом строительстве, если дом еще не сдан в эксплуатацию?

• г. Санкт-Петербург

Я вступил в долевое строительство, заключив договор уступки требования (цессии) с первоначальным дольщиком. Дом еще не сдан в эксплуатацию. Возможно ли мне уступить права новому дольщику, или это, как мне сказали в строительной компании, уже сделать нельзя?

Ответы на вопрос (1):

До приёмки дома Госкомиссией возможна дальнейшая переуступка права требования на квартиру, однако это возможно с согласия строительной компании, с которой заключён договор, поскольку, как правило, договор инвестирования в жилищное строительство предусматривает обязательное согласие строительной организации на переуступку прав требования на квартиру и договором предусматривается плата за переоформление договора. Договор цессии может быть заключён без согласия Застройщика, если предыдущий Дольщик исполнил свои обязанности перед Застройщиком. В договоре цессии обязательно должны быть указаны стороны, характеристика договора долевого участия (дата, номер, стороны, предмет), объём передаваемых прав, их цена.