Как снять судимость по статье 264 часть 1 после отбытия наказания - причины, сроки и возможные шаги

• г. Краснодар

Снимается ли судимость после отбытия наказания по статья 264 часть 1, и что можно сделать, чтобы ее сняли, так как прошло почти 4 года после отбытия наказания, в армию не берут и судимость мешает трудоустроиться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Судимость снимается и погашается по правилам ст. 86 УК РФ. Однако данная информация хранится в ГИЦ МВД РФ и удалить ее не представляется возможным.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 31.12.2017)

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Остались вопросы или понадобится помощь - можете обращаться.