И если он их не предоставит можно ли уменьшить размер возмещения ущерба на их суммарную стоимость?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста обязан ли истец предоставить мне запчасти, замену которых я оплатила, если в иске он ссылается на заключение о стоимости восстановительного ремонта (будущего), но я знаю, что машина отремонтирована. И если он их не предоставит можно ли уменьшить размер возмещения ущерба на их суммарную стоимость? (Если да, то это будет стоимость новых деталей-так как факт замены не подтвержден или стоимость поврежденных деталей по цене, по которой они могут быть реализованы, например сданы в металолом и т. д.). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Людмила!

Если Вы можете доказать, что машина отремонтирована, то Вы можете заявить в суде, что в соответствии со ст.15 Гражданского Кодекса РФ, заключение о стоимости восстановительного ремонта вообще не является надлежащим доказательством. И требовать отказа в иске по недоказанности.

Не согласен с уважаемым г.Румянцевым. Истцу достаточно сказать, что ремонт он произвел самостоятельно "у дяди Васи в гараже". В этом случае суд удовлетворит его требования по оценке - такая сложилась практика.