Как доказать, что крупный кредит, взятый мужем без согласия, является его личным при наличии общего несовершеннолетнего ребенка и намерении подать на развод?

• г. Владимир

Муж без моего ведома и согласия взял крупный кредит в банке на личные нужды (проиграл деньги). Собираюсь подавать на развод. Раздел имущества не требуется, общего имущества нет, есть несовершеннолетний ребенок, остается со мной.

Вопрос про его кредит - как мне действовать? Мне нужно доказывать что это его личный кредит? Или при подаче заявления на развод нужно писать какую-то бумагу мне?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

В случае заключения одним из супругов договора займа, этот долг может быть признан общим в случае, если судом установлено, что деньги были использовано на нужды семьи.

При недостаточности имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Обязанность доказывания лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Поэтому скорей всего долг останется только у мужа, если он не докажет, что деньги были получены на общие нужды.