Сложности при получении дубликата свидетельства о рождении ребенка после смены паспортов - почему так длительная процедура?

• г. Новосибирск

В 2016 году моя семья переехала на ПМЖ в Россию из Казахстана. Нами было получено гражданство и паспорта РФ. Паспорт был оформлен по данным паспорта Казахстана и выдан без отчества. В 2017 году у нас родился ребенок и в его свидетельство о рождении мы были вписаны так же без отчеств. Сейчас мы паспорта заменили на паспорта с отчествами и хотели получить дубликат свидетельства о рождении ребенка, где мы бы уже были вписаны с отчествами. Но у нас возникли сложности. Начальнику ЗАГСа не достаточно только наших новых паспортов, свидетельств о рождении и браке. Она говорит, что необходимо делать запрос в Казахстан. Чтобы оттуда получить подтверждения о получении наших свидетельств о рождении. Это займет до 3 месяцев. Если подтверждения не придут, тогда через суд.

Правомерны ли ее действия? Действительно ли это настолько долгая и сложная процедура? И почему мы должны доказывать, что мы -- это мы… Ведь государство выдало нам паспорта с отчествами и разве этого не достаточно?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена, действительно с точки зрения бюрократии ЗАГСа, они действительно должны убедиться что Вы это Вы.Если у Вас на руках есть Ваши свидетельства о рождении, то требование о получении таких же свидетельств из Казахстана является незаконным. Попробуйте в паспортном столе получить справку о замене паспорта (с какого на какой был заменен) может это поможет. А так пишите в письменной форме заявление на имя начальника ЗАГС, прикладывайте все копии документов и просите внести изменения и выдать свидетельство с изменениями, о причинах отказа просите сообщить Вам в письменной форме, пишите, что оставляете за собой право на обжалование ее действий, далее обжалуйте ее действия. Этот путь тоже не из быстрых, но если начальник ЗАГС действительно занимается самодурством, то после написания письма Вам быстро выдадут свидетельство.