Налоговые обязательства одаряемого при получении квартиры в дар от матери при отсутствии прописки

• г. Астрахань

Платит ли налог одаряемый, если получает в дар квартиру от своей матери, но не прописан в этой квартире (проживает там долгое время).

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. По договору дарения между близкими родственниками налог не платиться. Ни даритель не одаряемый не платят налог.

Нет, не платит.

Пункт 18.1 абзац 2 статьи 2017 НК РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Что так же сообщается в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 1 июня 2016 г. N 03-04-05/31613 Об уплате НДФЛ при получении в порядке дарения квартиры.

Имущественный налог платить не нужно если прослеживается родство, а проживание и регистрация в жилом помещении не обязательно.

Прописка не играет роли? Видела на этом сайте статью закона по которой освобождаются от налога только те кто прописан и проживает в обьекте дарения вместе с дарителем. Н так же и есть статья по которой близкий родственники освобождаются от налога. Какая статья в приоритете?