Муж прописан в квартире своей матери (не проживает там), квартира приватизирована, муж в приватизации не участвовал, писал отказ.

• г. Новосибирск

Муж прописан в квартире своей матери (не проживает там), квартира приватизирована, муж в приватизации не участвовал, писал отказ. Имеет ли он какие либо права в отношении этой квартиры (ее части), если, к примеру, мать решит продать квартиру или иначе поступить с ней, по своему усмотрению?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Ваш муж права на долю квартиры не имеет, раз отказался от личного участия в приватизации, ведь отказ обратно взять нельзя. Пока он зарегистрирован в квартире по месту жительства его мать выселить его без предоставления другой площади не может в соответствии со ст.19 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2004 № 189-ФЗ (ред. от 30.06.2006) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", т.к ч.4 ст.31 ЖК РФ на него не распространяется. Смена собственника не влияет на права Вашего мужа, если мать не переселит его в другую квартиру.