Распределение материнского капитала военной ипотеки - доля на детей и жену и права при разводе

• г. Уссурийск

У меня военная ипотека если в нее вложить материнский капитал, какую долю я должен выделить на детей и жену 1/4 от материнского капитала? И соответственно при разводе жена сможет претендовать только на долю от мат. капитала.

Ответы на вопрос (3):

По правилам предоставления военной ипотеки заявитель-военнослужащий обладает единоличными правами на квадратные метры.

Если привлекаются матсредства, то и родители, и дети обладают одинаковыми правами на недвижимость. При этом оформляется общая долевая собственность.

Чтобы обеспечить законные права жены и детей, муж, как собственник жилья, обращается в ПФ, заполняет и подает заявление, в котором обязуется распределить доли равными пропорциями между детьми и женой. На выделение долей дается срок до полугода.

Как я понимаю доли от мат. капитала? А не от всей квартиры.

При использовании материнского капитала в выплате военной ипотеки обязательным становится долевое участие супруги. То есть после снятия залогового обременения жилье не будет собственностью только получившего ипотеку военнослужащего. Оно в равных долях будет принадлежать его супруге и совместным детям.