Можно ли уже возбужденное арбитражное дело перенести в Москву, признав договор поставки недействительным.

• г. Москва

Уточнение к вопросу 138585 для Харсеева Вячеслава Алексеевича. Подсудность у нас ПО ДОГОВОРУ по месту нахождения истца. ОБЕ СТОРОНЫ ПОДАЛИ ИСК В СООТВЕТСТВИИ С ПОДСУДНОСТЬЮ.

Можно ли уже возбужденное арбитражное дело перенести в Москву, признав договор поставки недействительным.

Ответы на вопрос (1):

Дело, принятое к производству по иску Вашего контрагента, "перенести" в Москву нельзя, так как нет для этого оснований. В соответствии с ч.2 ст. 130 АПК РФ арбитражный суд вправе объединить в одно производство несколько дел если в них участвуют одни и те же лица, при условии, что они (дела) однородны, т.е. относятся к одной категории. Дела в Вашем же случае разнородны. Ваш иск о взыскании задолженности, а контрагента - о недостатках поставленного товара.

Ваш тезис о признании договора недействительным и о связи этого факта с подсудностью я не понял. Если имеете желание поясните Вашу мысль.

С уважением,