Могу ли я оформить опекунство на внука, я пенсионер 55 лет.

• г. Владимир

Могу ли я оформить опекунство на внука, я пенсионер 55 лет.

Ответы на вопрос (1):

Гражданский кодекс РФ предусматривает два способа оформить опеку над человеком преклонного возраста:

опека в полном объеме;

патронаж.

Первый случай возможен, если престарелый человек из-за расстройства психики в полной мере не понимает суть своих действий либо не может управлять ими. Такой гражданин по решению суда признается недееспособным. После принятия судом этого решения будет установлена опека над недееспособным пожилым человеком.

Патронаж устанавливается над человеком (в том числе преклонного возраста), который в силу тяжелого физического состояния и плохого самочувствия не может реализовывать свои права, выполнять обязанности и отстаивать свои интересы.