Не берут на контракт в армию причина лишали прав законно ли это? А прописан но вроде чтоб судим не был.

• г. Махачкала

Не берут на контракт в армию причина лишали прав законно ли это? А прописанно вроде чтоб судим не был.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока

Таким образом, если прав лишили по выделенному основанию, то законно, в противном случае - нет.