Должны ли платить за кап. ремонт, если дом только что сдан в эксплуатацию, дом новый.

• г. Краснодар

Должны ли платить за кап. ремонт, если дом только что здан в эксплуатацию, дом новый.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Виктор, исходя из Вашего вопроса, отвечаю следующее, по ЖКХ РФ ст. 168 гласит, что жильцы обязаны платить за капитальный ремонт. Но и есть лозейка, когда дом сдан до 1 июля 2016 года. Но в последующие пять лет постройка находится на гарантии у застройщика, а это значит, что при возникновении каких-либо поломок общедомового имущества застройщик устранит неисправности и без помощи управляющих организаций и тем более – фонда капитального ремонта. А ежели после 1 июля 2016 года при этом не имея гарантии, Вам необходимо провести собрание. И на собрании решить вопрос, которые касаются фонда на сбор взносов на капремонт, а также необходимость будущих работ. В соответствии с законом, сделать это можно по истечении от 3 до 5 лет с момента сдачи дома. То есть если дом был сдан 1 июля 2016 года и подпадает под закон об освобождении от платежей за капремонт, то провести ремонтные работы, вы сможете только в 2019 году.