Как поступить, если коллекторы требуют погасить долг, несмотря на утрату работы и уход на пенсию?

• г. Казань

Я брала кредит банке Тинкофф, ввиду потери работы и в последствии ухода на пенсию я не смогла погасить долг. Прошло 4 года и сейчас коллекторы требуют погасить долг---66000 т рублей. У меня уже вычитают 50% пенсии в другой банк. Вопрос: как мне поступить в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. В любом случае, более, чем 50 % пенсии у Вас вычитать не могут.

В соответствии со статьей 99 часть 2 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», из доходов должника может быть удержано не более 50 процентов от всей суммы денежных средств. Сумму, подлежащую взысканию, всегда ограничивают пятьюдесятью процентами.

Если прошло 4 года со дня последнего платежа в банк, то дождитесь, когда суд подаст на взыскание долга через суд. В суде вы заявляете о сроке исковой давности. До этого ничего в банке не подписывайте.