Как происходит взыскание долгов при отсутствии наследника и имущества

• г. Нижний Новгород

А если должник когда-нибудь умрёт, то долги как я понимаю перейдут по наследству. А если и наследников и имущества никакого нет. Ну вот живёт человек один, ни кола ни двора, ни друзей и родственников нет. И вдруг раз и нет его! С кого брать-то?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Если принять наследство, то и долги принимает.