Вопрос по ОСАГО - по поводу малой компенсации, предлагаемой страховой фирмой по ОСАГО.

• г. Москва

Уважаемые юристы Виртуальной юридической консультации!

Виновником нашего ДТП признан другой водитель, его а/м застрахован по ОСАГО. Страховая фирма, в соответствии с оценкой «своего» независимого эксперта, предлагает нам компенсацию 4.3 тыс. руб., тогда как автосервисы, в которые мы обращались, готовы отремонтировать нашу а/м минимум за 8.5-9 тыс. руб..

Пожалуйста, посоветуйте, как лучше действовать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей Михайлович!

Определенная разница может образоваться за счет того, что при определении восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах. Страховая компания этот износ учитывает, а автосервис при составлении калькуляции закладывает цены новых запчастей.

Тем не менее, если фактические затраты на ремонт, даже с учетом износа запчастей, превысят сумму оценки, Вы вправе потребовать их возмещения. На практике обычно поступают так: на основании калькуляции получают от страховой компании возмещение ущерба, на который она согласна, а затем, после завершения ремонта, предъявляют требование о возмещении разницы (с учетом износа запчастей). Только имейте в виду, что в этом случае Вам придется обосновывать каждую позицию: запчасти приобретены по средней для Москвы цене, стоимость работ не превышает средней по Москве и т.д. Кроме того, если выявятся скрытые дефекты, все ремонтные работы должны быть приостановлены до приезда представителя страховщика и составления соответствующего акта. Так что нужно быть очень внимательным и скрупулезным.