Истекает 18 03 2018 г срок в-у, можно ли раньше срока поменять права.

• г. Ханты-Мансийск

Истекает 18 03 2018 г срок в-у, можно ли раньше срока поменять права.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Российское водительское удостоверение выдается сроком на 10 лет. По истечении срока действия водительское удостоверение нужно заменить, так как старое считается недействительным и подлежит аннулированию. При этом выдача нового водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов, но с обязательным медицинским освидетельствованием (п. 6 ст. 25, п. 1 ст. 28 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ; п. п. 27, 29, пп. "в" п. 30, пп. "а" п. 35 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097).

При обращении в подразделение ГИБДД новое водительское удостоверение выдается в день обращения (п. 17.4 Административного регламента).

При обращении в МФЦ срок выдачи удостоверения составит 15 рабочих дней (п. 17.5 Административного регламента).

Добрый вечер, Ирина, на самом деле в Российском законодательстве не предусмотрен закон о смене прав раньше срока. Но 2 варианта существуют. Первый, Вы подаете документы на замену и Вас ожидани отказ. Второй способ, Вам все таки удается поменять права. Но тут Вас будет ждать сюрприз, по истечению срока Ваших прежних прав, т.е. до 18.03.2018 года Ваши новые водительские права будут недействительны. Поэтому нет смысла менять в/у раньше срока.