Нарушение статьи 19.29 КоАП - отсутствие уведомления о предыдущей госслужбе и представления трудовой книжки

• г. Элиста

Ст.19.29 КоАП. Если работодатель, ООО, не был уведомлен от бывшего госслужащего и не была предствлена им гендиру трудовая книжка, т. е. руководитель ООО не знал, что новый сотрудник является бывшим госслужащим, кто будет правонарушителем? И вообще будет ли кому-либо административное наказание?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Статьей 64.1 ТК РФ установлены особые условия заключения трудового договора с бывшими государственными и муниципальными служащими. Так, граждане, замещавшие должности, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, после увольнения с государственной или муниципальной службы (далее для целей настоящей статьи они упоминаются в качестве «бывших госслужащих») в течение двух лет обязаны при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте службы. Поскольку форма такого уведомления не установлена, он может сообщить об этом работодателю устно.

Частью 3 ст. 12 ФЗ «О противодействии коррупции» закреплены последствия для работника несоблюдения им (бывшим госслужащим) требования об уведомлении нового работодателя о прежнем месте работы (службы). Такое нарушение бывшим госслужащим требований закона влечет прекращение трудового договора, заключенного с указанным гражданином.

Согласно той же ст. 64.1 ТК РФ работодатель при заключении трудового договора с бывшими госслужащими в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ.

Постановлением Правительства РФ от 08.09.2010 № 700 «О порядке сообщения работодателем при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение 2 лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы» установлен перечень сведений, которые должен отразить работодатель в своем письме, направляемом работодателю бывшего госслужащего по последнему месту его службы.

Для работодателя согласно ч. 5 ст. 12 ФЗ «О противодействии коррупции» неисполнение обязанности об уведомлении предыдущего работодателя госслужащего о приеме последнего на работу признается правонарушением и влечет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Состав правонарушения:

Объект правонарушения: государственный порядок управления.

Объективная сторона: бездействие, выражающееся в неуведомлении представителя нанимателя (работодателя) по прежнему месту службы принимаемого на работу бывшего государственного или муниципального служащего.

Установленные сроки: 10 дней с момента заключения трудового договора с бывшим государственным или муниципальным служащим, замещавшим должность государственной или муниципальной службы, входящую в перечень, установленный нормативными правовыми актами РФ.

Субъект правонарушения: должностные лица организаций-работодателей, индивидуальные предприниматели и юридические лица.

Субъективная сторона: как умысел, так и неосторожность. Наличие вины: виновное правонарушение. В ходе проверочных мероприятий и сбора доказательств установление наличия или отсутствия вины правонарушителя обязательно. Если будет установлено отсутствие вины работодателя, он не может быть привлечен к административной ответственности. (Например, если работник при приеме на работу представил подложные документы или же сообщил, что впервые поступает на работу.)

Подведомственность: дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ, рассматриваются судьями (ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ).

Согласно ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Вот для размышления вам выдержка из одного судебного решения: При назначении 21.12.2010 на должность директора ООО не уведомил состав учредителей общества о последнем месте своей службы и не сообщил о заключении с ним трудового договора последнее место службы, тот есть администрацию муниципальный район». Судом установлено, что М В.А. устно предупреждал учредителей о занимаемой им ранее должности, а письменного предупреждения закон не требует. Считает, что уведомление в администрацию должен был подать его работодатель, т.е. учредители ООО.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель не сказал об увольнении сотрудника, но сотруднику было сказано не выходить на работу до приезда из отпуска непосредственного руководителя. Сотрудник вынужден был 15 рабочих дней находиться дома, так как документы-диплом, сертификат, трудовая книжка находятся у работодателя в сейфе и не отдаются Обязан ли работодатель оплатить 15 рабочих дней сотруднику?!

Можно ли привлечь к административной ответственности бывшего сотрудника отдела кадров? За время работы в ООО приняла на работу бывшего госслужащего (оформляла прием), не уведомила бывшего работодателя этого госслужащего (не знала о таком нюансе). Сейчас уволилась из компании. Могут ли меня привлечь к административной ответственности как должностное лицо, если я в компании уже не работаю?

При увольнении сотрудника, выяснилось, что руководитель службы утерял медицинскую книжку увольняемого сотрудника. Сотрудник проходил медицинскую комиссию за счёт нашей организации. По результатам проверки служебной руководитель службы привлечён к дисциплинарной ответственности за утерю книжки. Денежные средства за бланк книжки перечислены сотруднику. Грозит ли нашей организации какое либо наказание? Спасибо.

Здравствуйте. Хотелось бы спросить. В 2016 г. принят на работу в ООО бывший муниципальный служащий, но данный сотрудник был добровольно уволен со службы в 2016 г. в период испытательного срока, который был оговорен в трудовом договоре. Является ли ген. дир. ООО правонарушителем по ст. 19.29 КоАП?

В начале марта 2020 г принят на работу госслужащий (бывший сотрудник ФНС), в течении 10 дней уведомили ФНС о приеме на работу бывшего госслужащего. В конце марта 2020 ФНС обращается в прокуратуру о конфликте интересов. От прокуратуры получено представление с требованием уволить бывшего госслужащего т.к. сотрудник не обратился в комиссию по урегулированию интересов. В течении срока подготовки ответа на представление в прокуратуру (30 дн). Бывший госслужащий обратился в комиссию по урег. Интересов и получил согласие комиссии на работу в ООО. Будет ли нарушением не увольнение бывшего госслужащего, т.к. получено разрешение на работу в ООО?

Работодатель при увольнении не выдал трудовую книжку. Я обратился с иском в суд. В ходе судебног заседания ответчик заявил что мной не была предоставлена трудовая книжка при приеме на работу (принят был на должность руководителя), в касестве доказательства предоставил книгу учета и движения трудовых книжек... как быть...? (трудовая книжка сдавалась точно) Не хотелсь бы потерять компенсацию за задержку трудовой книжки. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать, если трудовая книжка не была выдана вовремя по причине невыплаты заработной платы за последний месяц, а потом предприятие вообще было ликвидировано? Есть сведения о месте проживания бывшего руководителя предприятия, его ФИО.

В организации произошла смена руководителя (должностного лица). На его пост был назначен другой. В данный момент новый директор привлекается как должностное лицо по ст. 19.7 КоАП РФ (непредставление сведений в гос. орган). Суть правонарушения заключается в том, что информация о высвобождении работника должна была быть представлена в центр занятости еще в период работы предыдущего руководителя. Запись в трудовую книжку об увольнении сотрудника в дальнейшем внес новый директор. Благодарю!

Сотрудник госорганизации является ИП с 2015 г.. С 2017 г. всех сотрудников отнесли к госслужащим, но ИП сотрудник (госслужащий) не закрыл. Что грозит сотруднику (госслужащий)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение