Вопросы по возможности обмена неприватизированной квартиры в Москве на квартиру в Московской области - законы, права ребенка и выбор агентства

• г. Москва

Уважаемый Вишняков Сергей Анатольевич!

Исходное сообщение: Хотим обменять через агентство неприватизированную квартиру в Москве в новостройке (54 кв. метра) на неприватизированную квартиру в Московской области (Балашиха) - 90,1 кв. метра. Можно ли это сделать? Пожалуйста, дайте конкретные ссылки на законы. В квартире прописаны я, мой муж и ребенок 4 лет. Права ребенка не ущемляются, ведь мы считаем, что москвовская квартира нам мала, хотим поменять ее на большую, причем почти в 2 раза. Посоветуйте какое агентство выбрать.

Ваши ответы (а точнее вопросы):

1. Насчет возможности ущемления прав скажет опекунский совет. Хотя с ним вопрос решить можно.

2. Насчет возможности обмена: почему бы и нет? На какие законы вы хотите ссылки? Что регулирующие?.

3. Нужно именно обменом это делать? Ведь через куплю-продажу легче...

4. Вариант в Балашихе уже подобран? - ДА!

Мы обратились в "Агенство" (не стану указывать название, но достаточно крупное и известное), они выставляют нашу квартиру на продажу, с целью прощупать рынок, узнать цену на которую мы можем расчитывать. Квартира подобрана, зарезервирована, они обещали нам ее приобрести. Это будет купля-продажа? Мне кажется неравноценный обмен, ведь квартира в Балашихе 59 тыс. у.е стоит, а Московская около 90 тыс. А может мне выписаться самой, а потом выписать к себе ребенка? Может так будет легче и лучше? Варианты куда выписать можно поискать. Как вы считаете?

Ответы на вопрос (1):

1. Насчет крупного и известного Агентства-не всегда это самое лучшее. Опыт имеется.

2. Если они выставляют квартиру на продажу, то придется приватизировать Вашу квартиру, а следовательно до этого для облегчения прцедуры выписать куда-либо ребенка.

3. Насчет вариантов выписки-это не так то просто, т.к. куда-то Вас не выпишут.

4. Есть ли подтверждение того, что квартира для Вас зарезирвирована ? Вы ее смотрели?