У нас ребёнок нацарапал на машинах матом, наши действия через суд или до суда финансово?

• г. Ижевск

Здравствуйте. У нас ребёнок нацарапал на машинах матом, наши действия через суд или до суда финансово?

Ответы на вопрос (2):

Для начала обратитесь с заявлением в полицию, виновник должен быть установлен, можете взять счет с сто с указанием наименования и стоимости работ, на основании счета написать претензию и направить родителям ребенка, при отказе в добровольной выплате, обращайтесь в суд.

Здравствуйте, Алевтина! До суда вам необходимо попробовать урегулировать спор (досудебный порядок урегулирования спора). В случае отказа родителей ребенка возместить ущерб добровольно, можете обращаться в суд. В суде вам потребуются доказать то, что вам причинен ущерб именно этим ребенком, размер этого ущерба, то что имеется причинно-следственная связь между действиями виновника и возникшими последствиями, и то что вы обращались до суда к родителям виновника с вопросом о возмещении причиненного ущерба (претензия).