Возможно ли подать на развод и алименты по временной прописке при нахождении в другом регионе?

• г. Салехард

Могу ли я подать на развод и алименты по временной прописке? Постоянная прописка в ЯНАО, брак регистрировался там же, но по семейным обстоятельствам сечас нахожусь в Краснодарском крае, где проживаю у мамы с двумя несовершеннолетними детьми. Могу ли я решить все свои проблемы по месту проживания?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Да, Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов по месту временной регистрации. Гос. пошлина составляет 600 рублей. В этом же иске нужно просить установить алименты на детей, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на двух - 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.