Возможность получения льготной пенсии для лиц, проживавших в зоне отселения после аварии на Чернобыльской АЭС

• г. Брянск

Я прожила в зоне проживания с правом на отселения с 26.04.1986 г по 20.06.1989 г потом переехала в зону проживания с льготным социально экономическим статусом там прожила с 1989 г по настоящее время и там же работала. Могу я пойти на пенсию на льготных условиях, и на сколько лет раньше?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Нина!

Ваш вопрос регламентирован статьями 28.1, 33 и 34 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". В Вашем случае пенсия по старости назначается с уменьшением общепенсионного возраста (55 лет), установленного статьей 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности, а так же на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение.

Таким образом, общепенсионный возраст у вас должен быть уменьшен на 4 года (3 года за проживание в зоне с льготно-экономическим статусом и 1 год за проживание на территории зоны проживания с правом на отселение).